令和3年度 事業計画

(上から令和3年4月1日〜令和4年3月31日まで)

4月

「芸術文化ナイトシアター」令和3年4月~令和4年3月まで週末開催予定(会場:金沢中央観光案内所)
3日(土)「芸術文化ナイトシアター」今井 昴(輪島・和太鼓虎之介)
11日(日)中日本太鼓連合会「支部長会議」(長野県諏訪市)
第23回「日本太鼓ジュニアコンクール」と「中日本ブロック大会」について(出席者:米田・河野・浅野・事務局)
17日(土)「芸術文化ナイトシアター」和太鼓 大地
【延 期 】「石川県芸術文化協会 芸文協春まつり」(ホテル日航金沢)

5月

1日(土)【中止】「伝統文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 サスケ
2日(日)「三役会議」(浅野義幸宅)
8日(土)【中止】「伝統文化ナイトシアター」出演団体:加賀太鼓保存会
9日(日)「会計監査」(志賀町)三浦・今井・会計・会長・副会長・事務局
22日(土)【中止】「伝統文化ナイトシアター」出演団体:今井 昴(輪島・和太鼓虎之介)
【中止】「金沢城春の陣リレーマラソン」(金沢城周辺)
25日(火)石川県芸術文化協会「理事会」米田会長 出席(北國新聞社)
30日(日)第1回 理事会 11:30(津幡町文化シグナス)
石川県太鼓連盟「通常総会」14:00(津幡町文化会館シグナス)

6月

4日(金)【中止】「金沢百万石まつり」前夜祭(金沢市文化ホール)
5日(土)【中止】「金沢百万石まつり」出発式
「伝統文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 大地
【延期】「輪島市民まつり」連盟合同曲「飛翔の刻」演奏(輪島マリンタウン)
出演団体:輪島・和太鼓虎之介・輪島高洲太鼓
6日(日)第23回「日本太鼓ジュニアコンクール選抜中日本ブロック大会」(富山県高岡文化ホール)
石川県出場団体:輪島・和太鼓虎之介・和太鼓サスケ
優秀賞:輪島・和太鼓虎之介(石川県)和太鼓サスケ(石川県)越中いさみ太鼓保存会 春欄(富山県)信濃国松川響岳太鼓子供会(長野県)
*以上4団体 中日本ブロックから全国大会へ出場
19日(土)・20日(日)【延期】「いしかわの伝統芸能文化祭」プレミアムシアター(北國新聞赤羽ホール)
ゲスト演奏:和太鼓芸能集団 鼓童
【延期】「石川県下太鼓打ち競技大会」(輪島マリンタウン)
24日(木)「石川県芸術文化協会」定時総議委員会 14:00~ 出席:河野副会長(北國新聞社)
「国民文化祭いしかわ」開催説明会 15:00~ 出席:事務局(北國新聞社)
予定【延期】「金沢城春の陣リレーマラソン」(金沢城周辺)

7月

2日(金)日本太鼓財団「代議員会」(東京 笹川記念館)オンライン会議 13:00〜16:00
3日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
17日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
3日(土)~10月17日(日)第35回 国民文化祭「みやざき2020」太鼓の祭典(宮崎県)
ゲスト出演団体:御陣乗太鼓保存会

【中止】穴水長谷部まつり「石川の太鼓」(穴水町ふれあい広場)

第28回「雷童サマースクール」(富山 立山青少年自然の家)
「北陸三県太鼓協会」役員会(富山県高岡市大滝公民館)
7月31(土)・8月1日(日)「国宝松本城太鼓まつり」(長野県松本市)

8月

7日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
8日(日)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
石川こども芸術祭2021「こども芸術劇場」(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:輪島・和太鼓虎之介(演奏時間:15分 演奏団体:15名以内)
15日(日)第23回「日本太鼓ジュニアコンクール全国大会」(岡山県倉敷市民ホール)
*選抜ブロック大会からの出場団体:輪島・和太鼓虎之介・和太鼓サスケ

【延期】「石川県下太鼓打ち競技大会」(輪島マリンタウン)
【中止】「川北まつり」(川北簡易グランド)
「一向一揆まつり」(食彩館せせらぎ前)
「金沢ゆめ街道」(片町周辺)
21日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)

9月

4日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
18日(土)「伝統文化ナイトシアター」出演団体:(金沢中央観光案内所)
19日(日)・20日(月・祝)「子ども向けオリジナル曲の制作及び発表」(内灘町文化会館)

10月

16日(土)・17日(日)「セッションで学ぶ和太鼓教室」(内灘町文化会館)
金沢城リレーマラソン秋の陣」(金沢城周辺)
30日(土)~11月20日(土)第36回「国民文化祭わかやま2021」(和歌山県)ゲスト出演団体:御陣乗太鼓保存会

11月

20日(土)・21日(日)第17回「日本太鼓シニアコンクール」第24回「日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会」(津幡町文化会館シグナス)
23日(火)いしかわジュニアアートステージ「加賀会場」(白山市)ジュニア 1団体

12月

12日(日)いしかわジュニアアートステージ「金沢会場」(金沢市)ジュニア 1団体

令和4年1月

2月

「第30回 石川の太鼓」(津幡町文化会館シグナス)

3月

20日(日)第24回 日本太鼓ジュニアコンクール(富山県芸術文化ホール)

役員理事会

5月・8月・11月・3月に開催の予定

地区運営委員会

令和3年4月~令和4年3月 太鼓連盟事業等により適時に委員会を開催する

令和2年度 事業計画

(下から令和2年6月1日〜令和3年3月31日まで)

3月

21日(日)第17回「日本太鼓シニアコンクール」(小松市文化会館うらら)
14日(日)第23回「日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会」(穴水町ラベンダーホール)
28日(日)第23回「日本太鼓ジュニアコンクール富山県大会」

令和3年1月

6日(水)第22回「日本太鼓ジュニアコンクール」(大分県iichiko総合文化センター)
出場団体:輪島 和太鼓虎之介、手取亢龍若鮎組
30日(土)「いしかわ芸術新時代・未来に響け太鼓の輪」(北國新聞赤羽ホール)
出演予定団体:輪島高洲太鼓、志賀天友太鼓、輪島 和太鼓虎之介、出城虫送り太鼓、和太鼓 大地、
朝霞太鼓、大場潟乃太鼓、田上本町たいこ倶楽部(以上8団体)
ゲスト出演:鬼太鼓座

12月

13日(日)いしかわジュニアアートステージ「金沢会場」(石川県立音楽堂)
19日(土)20日(日)「セッションで学ぶ和太鼓講習会」(白山市美川文化会館)
講師太鼓:金子竜太郎氏 講師篠笛:山口幹文氏
※参加団体募集中

11月

7日(土)いしかわジュニアアートステージ「能登会場」(七尾サンライフプラザ)

10月

18日(日)福井の太鼓(福井いまだて芸術館)
第23回日本太鼓ジュニアコンクール福井県大会
24日(土)25日(日)「石川芸術文化祭」(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:のと半島鹿波獅子太鼓保存会、志賀天友太鼓
未定「金沢城リレーマラソン秋の陣」
25日(日)国民文化祭「みやざき2020」太鼓の祭典(宮崎市民文化ホール)
ゲスト出演:御陣乗太鼓保存会

9月

5日(土)6日(日)子ども向けオリジナル曲の制作及び発表(美川文化会館)
講師:木村優一、阪本嵩仁、山本壱輝
参加団体:大場潟乃太鼓、輪島高洲太鼓、和太鼓サスケ、田上本町たいこ倶楽部、鼓舞、西太鼓保存会、出城虫送り太鼓(以上7団体)

8月

2日(日)延期】石川こども芸術祭2020「こども芸術劇場」(北國新聞赤羽ホール)
2日(日)第3回 理事会及び第1回 拡大委員会(志賀町地域交流センター)
7日(金)石川県芸術文化協会「2021ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭」(北國新聞社)
第1回開催準備委員会 開催 出席者:事務局
19日(水)奥能登地区委員会 第23回日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会について
中止】「川北まつり」(川北簡易グランド)
中止】「一向一揆まつり」(食彩館せせらぎ前)
中止】8日(土)「金沢ゆめ街道」(片町交差点)
28日(金)中止】第30回「石川の太鼓」

7月

3日(金)中止】日本太鼓財団 代議員会(東京 笹川記念館)
7日(水)第2回 理事会(いしかわ子ども園)
12日(月)加賀地区委員会 開催
14日(水)金沢地区委員会 開催
15日(木)奥能登地区委員会 開催
18日(土)19日(日)中止】第28回「雷童サマースクール」(富山 立山青少年自然の家)
19日(日)北陸三県太鼓協会 理事会(高岡市大滝公民館)
出席者:重田哲郎、米田直樹、河野秀吉、辰巳 彌、事務局
23日(木)〜25日(土)
の1日間
中止】「穴水町 長谷部まつり」(穴水町ふれあい広場)
25日(土)26日(日)中止】「国宝松本城太鼓まつり」(長野県松本市)

6月

6日(土)中止】第69回「金沢百万石まつり」(JR金沢駅鼓門前)
7日(日)石川県太鼓連盟 通常総会(白山市立出城公民館)
13:00 理事会 14:00 総会
12日(土)石川県芸術文化協会 総会(北國新聞社)出席:米田直樹
14日(日)「いしかわの伝統芸能WEBシアター」撮影会(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:御陣乗太鼓保存会、輪島 和太鼓虎之介、志賀豊年力太鼓、金沢百萬石太鼓、和太鼓つばき
20日(土)中止】中日本太鼓連合 通常総会(福井県 いまだて芸術館)
21日(日)中止】第2回「中日本太鼓フェスティバル」(福井県 いまだて芸術館)
出演団体:チビッ子九谷太鼓・冨木八幡太鼓保存会
27日(日)28日(月)中止】第51回市民祭 岡谷太鼓まつり(長野県 岡谷市)
「世界和太鼓打ち比べコンテスト」出演団体:輪島 和太鼓虎之介