令和2年度 事業報告

(令和2年4月1日から令和3年3月31日まで)

地区運営委員会

令和2年4月~令和3年3月 太鼓連盟事業等により適時に委員会を開催

役員理事会

5月・8月・11月・3月に開催の予定

3月

3日(水)日本太鼓財団「能登・加賀和太鼓の祭典」(助成金申請)承諾通知
6日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:御神事太鼓(金沢中央観光案内所)
7日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:大場潟乃太鼓(金沢中央観光案内所)
10日(水)2021ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 第2回 開催準備委員会(事務局出席)(北國新聞
13日(土)「能登和太鼓の祭典」(穴水町のとふれあい文化センター)
出演団体:住吉神社御神事太鼓・輪島高洲太鼓・志賀疾風太鼓保存会・のと半島鹿波獅子太鼓・今井 昴・向田雨乞太鼓保存会・輪島・和太鼓虎之介・御陣乗太鼓保存会
14日(日)第23回 日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会(のとふれあい文化センター)
最優秀賞:輪島・和太鼓虎之介 優秀賞:手取亢龍若鮎組
特別賞:手取亢龍若鮎組・九谷太鼓若獅子組・湯涌ちびっこどこどん鼓真・輪島高洲太鼓・鶴来高校和太鼓部 鶴聲・出城虫送り太鼓保存会 蛍心・金沢学院高等学校和太鼓部暁・加賀豊年太鼓・朝霞太鼓
14日(日)・15日(月)【延期】第23回 日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会(七尾市サンライフプラザ)
19日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:加賀太鼓保存(金沢中央観光案内所)
20日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:朝霞太鼓(金沢中央観光案内所)
21日(日)【中止】第17回 日本太鼓シニアコンクール(こまつ芸術劇場うらら)

「加賀和太鼓の祭典」(こまつ芸術劇場うらら)
出演団体:朝霞太鼓・出城虫送り太鼓保存会 蛍心・田上本町たいこ倶楽部・小松市大太鼓連盟加賀太鼓保存・和太鼓 大地・西太鼓保存会・和太鼓 翔・和太鼓サスケ・大場潟乃太鼓

【延期】第23回 日本太鼓ジュニアコンクール(岡山県倉敷市)
25日(木)石川県芸術文化協会 理事会(米田会長 出席)(北國新聞社)
28日(日)【延期】第46回 富山の太鼓(砺波市文化会館)
【延期】第23回 日本太鼓ジュニアコンクール富山県大会
30日(火)「いしかわの伝統芸能プレミアムシアター」6月19日・20日開催
打合せ会:浅野正規・事務局・サウンドソニック(北國新聞社)

2月

5日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:御神事太鼓(金沢中央観光案内所)
6日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 摩凛(金沢中央観光案内所)
7日(日)日本太鼓財団へ「助成金申請」打合せ(金沢港クルーズターミナル)
13日(土)第6回 理事会(津幡町文化会館シグナス)
19日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓サスケ(金沢中央観光案内所)
20日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 摩凛(金沢中央観光案内所)
27日(土)・28日(日)「こども芸術文化体験フェスタ」金沢百萬石太鼓(しいのき迎賓館)

令和3月1月

6日(水)「いしかわ芸術新時代」PR MROレオスタプラス収録 出演団体:輪島高洲太鼓(北陸放送)
15日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓サスケ(金沢中央観光案内所)
16日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 大地(金沢中央観光案内所)
17日(日)三役会議及びジュニアコンクール石川大会演奏順 抽選会(浅野義幸宅)
29日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:輪島高洲太鼓(金沢中央観光案内所)
「いしかわ芸術新時代」リハーサル(北國新聞赤羽ホール)
30日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:大場潟乃太鼓(金沢中央観光案内所)

「いしかわ芸術新時代」ゲスト:鬼太鼓座(北國新聞赤羽ホール)
団体:輪島高洲太鼓・輪島和太鼓虎之介・大場潟乃太鼓・和太鼓 大地・田上本町たいこ倶楽部・朝霞太鼓・出城虫送り太鼓保存会 蛍心

【延期】第6回 理事会(和倉温泉 海望)
31日(日)【中止】「内灘太鼓 どんどこ祭」*後援名義申請(内灘町町民会館)

12月

1日(火)金沢地区委員会
4日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓大地(金沢中央観光案内所)
5日(土) 「芸術文化ナイトシアター」出演団体:大場潟乃太鼓(金沢中央観光案内所)
6日(日)「はくさん和太鼓祭」(白山市美川文化会館)
出演団体:九谷太鼓若鮎組・福留じょんがら太鼓 龍青・出城虫送り太鼓蛍心・美川ちびっ子和太鼓
8日(火)奥能登地区委員会
13日(日)「いしかわジュニアアートステージ」出演団体:九谷太鼓若鮎組(石川県立音楽堂)
18日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:今井昴(虎之介)(金沢中央観光案内)
19日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:朝霞太鼓(金沢中央観光案内)
19日(土)・20日(日)セッションで学ぶ和太鼓講習会(白山市美川文化会館)
講師太鼓:金子竜太郎氏 講師篠笛:山口幹文氏

11月

1日(日)加賀地区委員会
3日(火・祝)三役会議(浅野義幸宅)
6日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:加賀太鼓(金沢中央観光案内所)
7日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:大場潟乃太鼓(金沢中央観光案内所)
「いしかわジュニアアートステージ」出演団体:輪島高洲太鼓(七尾サンライフプラザ)
18日(木)石川県文化振興基金説明会 出席者:米田直樹(石川県庁)
20日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓サスケ(金沢中央観光案内所)
21日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:和太鼓 大地(金沢中央観光案内所)
22日(日)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:加賀太鼓(金沢中央観光案内所)
26日(木)いしかわ県民文化振興基金説明会 出席者:事務局(能登空港ターミナルビル)
29日(日)第5回 理事会 13:30~(西南部児童センター)

「いしかわ芸術新時代」鬼太鼓座コラボ曲合同練習(浅野太鼓楽器店)
参加者:今井昴・塩谷和美・村田光・新井忍・川端光月・谷拓海

10月

2日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:輪島高洲太鼓(金沢中央観光案内所)
3日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:田上本町たいこ倶楽部(金沢中央観光案内所)
8日(木)奥能登地区委員会
10日(土)第4回理事会(金沢港クルーズターミナル)
11日(日)加賀地区委員会
16日(金)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:摩凛(金沢中央観光案内所)
17日(土)「芸術文化ナイトシアター」出演団体:朝霞太鼓(金沢中央観光案内所)
18日(日)第23回 日本太鼓ジュニアコンクール福井県大会(福井県いまだて芸術館)
出席者:米田直樹(審査員)

木村優一コンサート 有志で見学(神戸新聞松方ホール)
23.24.25日いずれかの二日間【中止】「石川芸術文化祭」(北國新聞赤羽ホール)
【中止】「金沢城リレーマラソン秋の陣」
25日(日)【延期】国民文化祭「みやざき2020」太鼓の祭典(宮崎市民文化ホール)
*令和3年7月の予定

9月

【中止】福井の太鼓「太鼓魂」(福井県いまだて芸術館)
【延期】第23回 日本太鼓ジュニアコンクール福井県大会(福井県いまだて芸術館)
5日(土)・6日(日)「子ども向けオリジナル曲の制作及び発表」(美川文化会館)
「飛翔の刻」演奏発表会
講師:木村優一・坂本嵩仁・山本壱輝
参加団体:大場潟乃太鼓・輪島高洲太鼓・和太鼓サスケ・田上本町たいこ倶楽部・鼓舞・西太鼓保存会・出城虫送り太鼓蛍 蛍心(7団体)
27日(日)奥能登地区「飛翔の刻」演奏発表会(輪島キリコ会館)
参加団体:輪島・和太鼓虎之介・輪島高洲太鼓

加賀地区委員会

8月

2日(日)【中止】石川こども芸術祭2020「こども芸術劇場」(北國新聞赤羽ホール)
第3回 理事会及び拡大委員会(志賀町地域交流センター)
【中止】「川北まつり」(川北簡易グランド)
【中止】「一向一揆まつり」(食彩館せせらぎ前)
8日(土)【中止】「金沢ゆめ街道」(片町交差点)
13日(木)【中止】第22回 日本太鼓ジュニアコンクール(大分県)
出場団体:輪島・和太鼓虎之介・手取亢龍若鮎組
23日(日)【中止】第30回記念「石川の太鼓」

7月

3日(金)【中止】日本太鼓財団「代議員会」(東京笹川記念館)
5日(日)【中止】富山県太鼓協会 50周年記念式典(砺波市TONAMI翔凛館)
7日(水)第2回 理事会(西南部児童センター)
12日(日)加賀地区委員会
【中止】氷見有磯太鼓保存会 60周年記念式典(くつろぎ館うみあかり)
14日(水)金沢地区委員会
15日(木)奥能登地区委員会
18日(土)・19日(日)【中止】第28回 雷童サマースクール(富山立山青少年自然の家)
19日(日)「北陸三県太鼓協会」役員会(富山県高岡市大滝公民館)
出席者:重田・米田・河野・辰巳・事務局
25日(土)・26日(日)【中止】「国宝松本城太鼓まつり」(長野県松本市)

6月

6日(土)【中止】第68回 金沢百万石まつり(JR金沢駅鼓門前)
7日(日)石川県太鼓連盟「通常総会」・第1回理事会(白山市立出城公民館)
12日(土)石川県芸術文化協会「通常総会」出席者:米田直樹(北國新聞社)
14日(日)「いしかわ伝統芸能WEBシアター撮影会」(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:御陣乗太鼓保存会・輪島和太鼓虎之介・志賀豊年力太鼓・和太鼓つばき・金沢百萬石太鼓
20日(土)【中止】中日本太鼓連合 通常総会(福井県いまだて芸術館)
21日(日)【中止】第2回 中日本太鼓フェスティバル(福井県いまだて芸術館)
出演団体:チビッ子九谷太鼓・冨木八幡太鼓保存会
27日(土)【延期】「いしかわ芸術新時代」・未来に響け太鼓の輪(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:輪島高洲太鼓・志賀天友太鼓・出城虫送り太鼓・和太鼓 大地・朝霞太鼓・大場潟乃太鼓・田上本町たいこ倶楽部・輪島和太鼓虎之介(以上8団体)
ゲスト出演:鬼太鼓座
27日(土)・28日(日)【中止】第51回 市民祭 岡谷太鼓まつり(長野県岡谷市)
「世界和太鼓打ち比べコンテスト」出演団体:輪島・和太鼓虎之介

5月

4日(月・祝)【中止】「第2回 縁を結う Atoa.石川公演」(石川県文協会館)
出場団体:加賀豊年太鼓・出城虫送り太鼓・輪島高洲太鼓 他
9日(土)三役会議・監査 監査:三浦・今井(志賀町)
10日・17日・24日【中止】「百万石まつり合同曲」合同練習(金沢俵芸術交流スタジオ)
17日(日)【中止】「金沢城リレーマラソン」(金沢城周辺)
24日(日)金沢地区委員会
28日(木)金沢市文化振興基金打合せ 浅野正規・神宮さゆり・事務局(浅野太鼓楽器店)
30日(土)【中止】「石川県太鼓連盟 通常総会」(ANAホリデーイン金沢スカイ)
10:00 理事会 12:00 昼食懇親会 13:00 総会
31日(日)【中止】「百万石まつり合同曲」合同練習(白山市美川文化会館)

4月

5日・12日・19日・26日【中止】「金沢百万石まつり合同曲」合同練習(金沢俵芸術交流スタジオ)
参加団体
奥能登地区…輪島・和太鼓虎之介・輪島高洲太鼓・穴水長谷部太鼓・今井 昴
金沢地区……朝霞太鼓・胡舞・和太鼓摩凛・鼓月・金沢百万石太鼓銚子太鼓保存会・田上本町たいこ倶楽部・西太鼓保存会・天悠楽・もっくり太鼓・壺中楽・大場潟乃太鼓・みやのした太鼓・和太鼓 大地
加賀地区……出城虫り太鼓保存会・チビッ子九谷太鼓・美川ちびっ子和太鼓・若原明神・打族(Da-zoku)・和太鼓 翔・小松大太鼓連盟・和太鼓つばき・和太鼓サスケ
17日(金)【中止】「金沢城リレーマラソン」参加締切日(事務局まで)
18日(月)石川県文化振興基金 助成金説明会 事務局:中橋幸雄(北國新聞社)
25日(土)【中止】芸術文化ナイトシアター 4月25日~10月開催予定(金沢中央観光案内所)
27日(月)【中止】石川県芸術文化協会「芸文協春まつり」(ホテル日航金沢)
米田会長他 理事・地区委員会出席予定

令和元年度 事業報告

(令和元年4月1日から令和2年3月31日まで)

3月

1日(日)金沢百万石まつり オーディション(白山市美川文化会館)
大太鼓部:18名エントリー 締太鼓部:32名エントリー
5日(木)奥能登地区委員会(輪島市文化会館)
7日(土)北陸三県太鼓協会 通常総会(高岡市大滝公民館)
出席者:米田会長、河野吉秀、辰巳 彌、重田哲郎、浅野正規、浅野義幸、今井哲也、東 忠次、岡本有友、小山正男、事務局
新会長…重田哲郎氏に決定
加賀地区委員会(出城公民館)
8日(日)【中止】中日本太鼓連合 役員会(高岡市大滝公民館)
10日(火)金沢地区委員会
21日(土)第9回 理事会(穴水町ふれあい文化センター)
26日(木)元石川県太鼓連盟 会長 岡田尚壮 葬儀参列(セレモニー会館兼六・西泉)
参列者:米田会長 他理事
27日(金)石川県芸術文化協会 役員会(北國新聞社4F)
出席者:米田会長
31日(火)「伝統文化ナイトシアター」打ち合わせ会 14:00~(北國新聞社17階172会議室)
出席者:浅野正規、中橋幸雄

2月

1日(土)能登地区委員会と懇親会(和倉温泉 海望)
出席者:米田会長、理事、事務局
9日(日)加賀地区委員会「石川の太鼓」進捗状況打ち合わせ(出城公民館)
12日(水)「石川の太鼓」PR(MROラジオ放送)
13日(木)「石川の太鼓」会場打ち合わせ(白山市鶴来総合文化会館クレイン)
参加者:サウンドソニック山下、倉元正義、浅野義幸、事務局
石川県芸術文化協会主催「いしかわ芸術新時代」開催打ち合わせ(北國新聞社)
出席者:浅野正規、事務局
19日(水)「石川の太鼓」PR テレ金ちゃん生出演(テレビ金沢)
出演協力:和太鼓つばき 事務局引率
22日(土)「石川の太鼓」会場準備と舞台仕込み(白山市鶴来総合文化会館クレイン)
地元出演団体リハーサル
23日(日)第8回 理事会及び拡大委員会(白山市鶴来総合文化会館クレイン 会議室4)
第29回「石川の太鼓」開催(白山市鶴来総合文化会館クレイン)
出演団体:城山太鼓保存会、志賀疾風太鼓保存会、住吉神社御神事太鼓保存会、チビッ子九谷太鼓、和太鼓つばき、手取亢龍 若鮎組、大場潟乃太鼓、辰巳こんころ太鼓保存会、冨木神幸太鼓、輪島 和太鼓虎之介、輪島高洲太鼓、水舞流越中八幡太鼓保存会(富山県)、八ツ杉太鼓 遊心(福井県)、はくさん和太鼓響友会(白山市)

令和2年1月

6日(月)北國新聞社 新年互例会(北國新聞社)
出席者:米田会長、浅野義幸、河野吉秀、重田哲郎、辰巳 彌、事務局
14日(火)「石川の太鼓」 PR VTR収録(北陸放送)
出演協力:和太鼓つばき 事務局引率
25日(土)第7回 理事会(和倉温泉 海望)

12月

1日(日)石川県太鼓連盟 指導者講習会(浅野太鼓楽器店)
14日(土)・15日(日)石川文化振興課 主催「ジュニアアートステージ2019」(石川県立音楽堂)
出演団体:輪島 和太鼓虎之介
22日(日)加賀地区委員会「石川の太鼓」進捗状況審議(出城公民館)
オブザーバー出席:事務局
28日(土)SNS(インスタグラム)石川県太鼓連盟 開設

11月

5日(火)奥能登地区委員会「ジュニア・シニアコンクール」進捗状況(輪島市文化会館)
10日(日)「富山の太鼓」(砺波市文化会館)
出演団体:のと半島鹿波獅子太鼓
第22回「日本太鼓ジュニアコンクール 富山県大会」
審査委員:米田会長
14日(木)輪島市文化会館 会場周辺準備
参加者:米田会長 他理事、事務局
15日(金)輪島市文化会館 舞台仕込みと地元出演団体リハーサル
16日(土)輪島市文化会館 出演団体リハーサル
17日(日)第22回「日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会」開催(輪島市文化会館)
最優秀賞:輪島 和太鼓虎之介(輪島市)
優秀賞:手取亢龍若鮎組(川北町)
特別賞:和太鼓サスケ、加茂太鼓倶楽部、出城虫送り太鼓保存会、蛍心九谷太鼓若獅子組、
    湯涌ちびっこどこどん鼓真、輪島高洲太鼓、飯川天狗太鼓、金沢学院和太鼓部 暁、
    輪島キリコ太鼓 絆、加賀豊年太鼓、鶴来高校和太鼓部 鶴聲、輪島祭り太鼓
他出場団体:朝霞太鼓、冨木神幸太鼓 煌、石川県立明和特別支援学校 龍剣太鼓、和太鼓 鳳組、
      富来少年八幡太鼓教室、石川県立輪島高等学校和太鼓部(出場団体21団体)
第16回「日本太鼓シニアコンクール」開催(輪島市文化会館)
名人位:高野右吉(埼玉県)
準名人位:斎藤通夫(福島県)
3位:若山雷門(岐阜県)
(16都道府県 127名 39団体が出場)
22日(金)ジュニア・シニア大会コンクール終了の報告書を後援企業、団体へ配布
参加者:事務局
23日(土・祝)・24日(日)石川県太鼓連盟 新曲「飛翔の刻」指導者講習会(津幡町文化会館)
参加団体:奥能登地区…輪島 和太鼓虎之介、輪島高洲太鼓、穴水長谷部太鼓、今井 昴
     金沢地区…朝霞太鼓、胡舞、和太鼓摩凛、鼓月、金沢百万石太鼓銚子太鼓保存会、
     田上本町たいこ倶楽部、西太鼓保存会、天悠楽、もっくり太鼓、壺中楽、
          大場潟乃太鼓、みやのした太鼓、和太鼓 大地
     加賀地区…出城虫り太鼓保存会、チビッ子九谷太鼓、美川ちびっ子和太鼓、
          若原明神、打族、和太鼓 翔、小松大太鼓連盟、和太鼓つばき、
          和太鼓サスケ
第29回「石川の太鼓」事前打ち合わせ
参加者:倉元正義、事務局

10月

3日(木)11月17日開催「第16回 日本太鼓シニアコンクール・第22回 日本太鼓ジュニアコンクール石川県大会」
輪島市(坂口副市長)へ後援承諾の御礼挨拶(輪島市)
参加者:日本太鼓財団 大澤氏、印出氏、米田会長、浅野義幸、河野吉秀、高野靖博、事務局
輪島市内の後援企業、団体へ開催説明会と輪島市文化会館会場視察(輪島商工会議所)
6日(日)第21回「日本太鼓全国障害者太鼓大会」(倉敷市玉島文化センター)
出場団体:石川県立明和特別支援学校「龍剣太鼓」OB会 他30団体
27日(日)中日本太鼓連合会 第1回役員会 不参加(岐阜県日本真ん中センター)
【中止】第66回「日本太鼓全国講習会」(岐阜県)、第34回「国民文化祭 にいがた2019」

9月

1日(日)第5回 理事会(白山市美川文化会館)
4日から12月21日まで毎週木曜日・金曜日・土曜日開催
「伝統文化ナイトシアター」(金沢市文化ホール・北國新聞交流ホール・しいのき迎賓館)
出演団体:加賀太鼓保存会、出城虫送り太鼓、大場潟乃太鼓、藍、摩凛、胡舞、大地、輪島高洲太鼓
初日開催視察:浅野義幸、事務局
5日(木)石川県芸術文化協会 「伝統文化ナイトシアター」開催御礼挨拶
参加者:米田会長、事務局
8日(日)「福井の太鼓」(福井県 いまだて芸術館)
出演団体:輪島 和太鼓虎之介
審査委員:河野吉秀
出席者:他理事、事務局
18日(水)11月開催の「日本太鼓ジュニア・シニア大会」会場下見(輪島市文化会館)
参加者:サウンドソニック山下、米田会長、理事、事務局
第6回 理事会(志賀町防災センター)
23日(月・祝)奥能登地区委員会「ジュニア・シニアコンクール」進捗状況(輪島市文化会館)

8月

3日(土)「川北まつり」(川北簡易グランド)
出演団体:辰巳こんころ太鼓、チビッ子九谷太鼓、手取亢龍太鼓、手取亢龍若鮎組、加能の響き会
4日(日)「石川こども芸術祭」(北國新聞赤羽ホール)
出演団体:出城虫送り太鼓保存会
「一向一揆まつり」(食彩館せせらぎ前)連盟加盟団体以外の団体が出演
10日(土)「金沢ゆめ街道」(片町交差点)
出演団体:打族、向田雨乞太鼓保存会、朝霞太鼓、辰巳こんころ太鼓保存会
20日(火)奥能登地区委員会「長谷部まつり」終了会計報告会(長谷部神社)
31日(土)・9月1日(日)「セッションで学ぶ和太鼓講習会」(白山市美川文化会館)
参加団体:和太鼓サスケ、輪島高洲太鼓、美川ちびっ子和太鼓、大場潟乃太鼓、西太鼓保存会
演奏団体:チビッ子九谷太鼓、美川ちびっ子和太鼓

7月

4日(木)日本太鼓財団 第22回 代議員会(東京 笹川記念館)
参加者:米田会長、事務局
6日(土)高野靖博氏(志賀疾風太鼓保存会)北國風雪賞 受賞祝賀会(いこいの村能登半島)
出席者:米田会長 他理事、事務局
7日(日)・28日(日)「かがやき千年」合同練習(津幡総合体育館)
参加団体:田上本町たいこ倶楽部、もっくり太鼓、打族、向田雨乞太鼓保存会、朝霞太鼓、
     辰巳こんころ太鼓
9日(火)奥能登地区委員会「穴水長谷部まつり」進捗状況打ち合わせ(長谷部神社)
12日(金)石川県芸術文化協会 役員会
出席者:米田会長
13日(土)北陸三県太鼓協会 理事会(福井県立奥越少年自然の家)
出席者:米田会長、本谷順一 他理事、事務局
14日(日)「穴水長谷部まつり」(あすなろ広場)
出演団体:手取亢龍 若鮎組、朝霞太鼓、志賀疾風太鼓保存会、富来八幡太鼓、輪島 和太鼓虎之介、
     輪島高洲太鼓
13(土)・14日(日)第27回「雷童サマースクール」(福井県立奥越少年自然の家)
参加団体:福留じょんがら太鼓4名、田上本町たいこ倶楽部2名)
28日(日)第4回 理事会(志賀町地域交流センター)

6月

5日(水)奥能登地区委員会(長谷部神社)
16日(日)第3回 理事会及び拡大委員会(穴水町ふれあい文化センター)
19日(水)SNS(フェイスブック)石川県太鼓連盟 開設
22日(土)中日本太鼓連合 総会・懇親会(富山市TONAMI翔凛館)
参加者:米田会長 他理事、事務局
23日(日)中日本太鼓連合創立記念「第1回 中日本太鼓フェスティバル」(アイザック小杉文化ホール)
出演団体:東海流神楽太鼓(愛知県)、岐阜県太鼓連盟 獅子の会(岐阜県)、
     信濃国松川響岳太鼓子供会(長野県)、八ツ杉権現太鼓(福井県)、
     源多良太鼓保存会「心」(富山県)、尾張新次郎太鼓保存会(愛知県)、
     上石津もんでこ太鼓保存会「結」(岐阜県)、青木村義民太鼓保存会(長野県)、
     権兵衛Jr燎(福井県)、水舞流越中八幡太鼓保存会(富山県)
25日(火)奥能登地区委員会「長谷部まつり」出場団体選定(長谷部神社)

令和元年5月

12日(日)「金沢城リレーマラソン春の陣」(金沢城公園)
参加団体:金沢地区
25日(土)第2回 理事会・平成31年度 通常総会(和倉温泉 海望)

令和31年4月

13日(土)第1回 理事会(内灘町防災センター)
27日(土)石川県芸術文化協会「芸文協春祭り」(日航ホテル)
参加者:田中会長他14名